Изменения в КИМ ЕГЭ - 2021 г


Экзаменационные модели КИМов ЕГЭ, ОГЭ по математике, русскому языку, английскому языку, немецкому языку, французскому языку, испанскому языку, китайскому языку, литературе, обществознанию, истории, биологии, географии, физике, химии, информатике (ОГЭ), а также документы для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году прошли общественно-профессиональное обсуждение, согласованы председателями научно-методических советов и утверждены приказом ФИПИ.
 
КИМ ЕГЭ 2021 по информатике и ИКТ пока не утвердили.
 
Обсуждение продлится до 27 ноября – пока не пройдут апробации новой модели в регионах. Утвержденные материалы опубликуют до 1 декабря.
 
Изменения в КИМ по химии
 
В обновленных КИМах ЕГЭ и ОГЭ 2021 года по химии изменения затронули несколько заданий. В КИМ ОГЭ 2021 года по химии изменили формат задания 16. Теперь в задание 16 на знание чистых веществ, смесей, правил работы с веществами в лаборатории и в быту нужно вписать в поле ответа цифровые значения, которые соответствуют условию задания. Ранее в проекте КИМ ОГЭ в задании 16 требовалось осуществить выбор двух ответов из предложенных в перечне 5 вариантов (множественный выбор ответа).
В заданиях 18 и 19 нужно выполнить расчеты с использованием понятия «массовая доля химического элемента в веществе». Разработчики внесли изменения в «Общий перечень веществ, используемых для составления комплектов реактивов»: удалили карбонат кальция/карбонат магния, добавили хлорид магния.⠀
Нововведение ЕГЭ по химии 2021 — изменили формат двух заданий, баллы за два задания и общие баллы за работу. Теперь в заданиях 19 и 20 нужно выбрать не два обязательных ответа, а несколько – от двух до четырех. Теперь задания 10 и 18 оцениваются максимально одним баллом. Общее количество максимальных баллов за всю работу составляет 58. Структура и содержание обновленного КИМ по химии ЕГЭ 2021 не поменялась.
Обзор изменений КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2021 года по химии представлен в формате инфографики. Утвержденные КИМ ОГЭ, ЕГЭ 2021 года опубликованы на сайте ФИПИ в разделах Демоверсии, спецификации, кодификаторы (ОГЭ, ЕГЭ).⠀
 
Изменения в КИМ по истории 
 
 
Структура и содержание работы не изменились. Но модель исторического сочинения (задание 25) в 2021 г. необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей. Напомним, что в 2020 г. участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов.
Также изменилось количество первичных баллов за задание 24. Теперь выпускник может получить 5, а не 4 балла, если верно укажет один аргумент.
С 12 до 11 уменьшен максимальный балл за выполнение задания 25. Выполнение задания 25 оценивается теперь по шести критериям, а не по семи (убрали критерий, оценивающий использование исторической терминологии).
Общий максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы не изменился, остался прежним - 56.
Утвержденные КИМ ЕГЭ 2021 года опубликованы на сайте ФИПИ в разделах Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ.